Exoten – Übersicht

Nach Familien geordnetes Verzeichnis

Klick auf Namen (Art bzw. Familie) führt zur Familienseite mit Beschreibung und großem Bild.

Acanthaceae (Akanthusgewächse)
Agavaceae (Agavengewächse)
Aizoaceae (Mittagsblumengewächse)
Amaryllidaceae (Amaryllis-, Narzissengewächse)
Araceae (Aronstabgewächse)
Araliaceae (Aralien- oder Efeugewächse)
Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Asparagaceae (Spargelgewächse)
Asteraceae (Korbblütengewächse)

Farfugium japonicum

Senecio angulatus

Tithonia diversifolia

Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)

Kigelia africana

Podranea ricasoliana

Pyrostegia venusta

Spathodea campanulata

Tecoma radicans

Tecoma stans

Tecomaria capensis

Bombacaceae (Wollbaumgewächse)

Chorisia ventricosa

Cactaceae (Kakteengewächse)

Austrocylindropuntia cylindrica

Caesalpiniaceae (Johannisbrotgewächse)

Bauhinia variegata

Caesalpinia gilliesii

Caesalpinia pulcherrima

Cassia leptophylla

Delonix regia

Senna didymobotrya

Caricaceae (Melonenbaumgewächse)

Carica papaya

Casuarinaceae (Kasuarinengewächse)

Casuarina equisetifolia

Convolvulaceae (Windengewächse)

Ipomoea cairica

Ipomoea indica

Ipomoea purpurea

Crassulaceae (Dickblattgewächse)

Crassula multicava

Graptopetalum paraguayense

Kalanchoe thyrsiflora

Kalanchoe daigremontiana

Dryopteridaceae (Wurmfarngewächse)

Cyrtomium falcatum

Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

Acalypha wilkesiana

Euphorbia candelabrum

Euphorbia leucocephala

Euphorbia milii

Euphorbia pulcherrima

Ricinus communis

Fabaceae (Hülsenfrüchtler)

Erythrina variegata

Hardenbergia comptoniana

Gesneriaceae (Gesneriengewächse)

Nematanthus wettsteinii

Iridaceae (Schwertliliengewächse)

Chasmanthe floribunda

Lamiaceae (=Labiatae) (Lippenblütler)

Clerodendrum x speciosum

Rotheca myricoides

Salvia leucantha

Solenostemon scutellarioides

Tetradenia riparia

Malvaceae (Malvengewächse)

Abutilon grandifolium

Dombeya wallichii

Gossypium herbaceum

Hibiscus rosa-sinensis

Malvaviscus arboreus

Melastomataceae (Schwarzmundgewächse)

Heterocentron subtriplinervium

Tibouchina urvilleana

Mimosaceae (Mimosengewächse)

Acacia saligna

Albiza lophantha

Leucaena leucocephala

Moraceae (Maulbeergewächse)

Ficus microcarpa

Moraceae (Maulbeergewächse)

Callistemon rigidus

Metrosideros polymorpha

Onagraceae (Nachtkerzengewächse)

Oenothera indecora

Orchidaceae (Knabenkrautgewächse)

Epidendrum radicans

Passifloraceae (Passionsblumengewächse)

Turnera ulmifolia

Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse)

Phytolacca dioica

Pittosporaceae (Klebsamengewächse)

Pittosporum undulatum

Pittosporaceae (Klebsamengewächse)

Russelia equisetiformis

Plumbaginaceae (Bleiwurzgewächse)

Plumbago auriculata

Polygalaceae (Kreuzblumengewächse)

Polygala myrtifolia

Polygonaceae (Knöterichgewächse)

Coccoloba uvifera

Rosaceae (Rosengewächse)

Eriobotrya japonica

Rutaceae (Rautengewächse)

Citrus × limon

Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)

Cardiospermum halicacabum

Solanaceae (Nachtschattengewächse)

Datura inoxia

Solandra grandiflora

Strelitziaceae (Strelitziengewächse)

Strelitzia nicolai

Strelitzia reginae

Verbenaceae (Eisenkrautgewächse)

Lippia alba

Xanthorrhoeaceae (Grasbaumgewächse)

Aloë arborescens

Erstelle deine Website mit WordPress.com
Jetzt starten